Nominados Premios BAFTA 2011

Mejor Película:
Black Swan
Inception
The King’s Speech
The Social Network
True Grit




Mejor Película Británica:
127 Hours
Another Year
Four Lions
The King’s Speech
Made in Dagenham


Mejor debut para Escritor, Director o Productor Británico:
Clio Barnard y Tracy O’Riordan (The Arbor)
Banksy y Jaime D’Cruz (Exit Through The Gift Shop)
Chris Morris (Four Lions)
Gareth Edwards (Monster)
Nick Whitfield (Skeletons)


Mejor Director:
Danny Boyle (127 Horas)
Darren Aronofsky (Black Swan)
Christopher Nolan (El Origen)
Tom Hooper (The King’s Speech)
David Fincher (La Red Social)

Mejor Guión:
Black Swan
The Fighter
El Origen
The Kids are All Right
The King’s Speech


Mejor Guión Adaptado:
127 Horas
The Girl With The Dragon Tattoo
La Red Social
Toy Story 3
True Grit


Mejor Película de Habla no Inglesa:
Biutiful
The Girl With The Dragon Tattoo
I am Love, Of Gods And Men
El secreto de Sus Ojos


Mejor Película animada:
Despicable Me
How To Train Your Dragon
Toy Story 3


Mejor Actor:
Javier Bardem (Biutiful)
Jeff Bridges (True Grit)
Jesse Eisenberg (La Red social)
Colin Firth (The King’s Speech)
James Franco (127 Horas)

Mejor Actriz:
Annette Bening (The kids are all right)
Julianne Moore (The kids are all right)
Natalie Portman (Black Swan)
Noomi Rapace (The girl with the Dragon Tattoo)
Hailee Steinfeld (True girl)

Mejor Actor Secundario:
Christian Bale (The fighter)
Andrew Garfield (La Red Social)
Pete Postlethwaite (The Town)
Mark Ruffalo (The kids are all right)
Geoffrey Rush (The King’s Speech)

Mejor Actriz Secundaria:
Amy Adams (The fighter)
Helena Bonham Carter (The King’s Speech)
Barbara Hershey (Black Swan)
Lesley Manville (Another Year)
Miranda Richardson (Made in Dagenham)

Mejor Música:
127 Horas – AR Rahman
Alicia en el país de las maravillas – Danny Elfman
How to train your dragon – John Powell
El Orígen – Hans Zimmer
The King’s speech – Alexandre Desplat

Mejor Fotografía:
127 Horas – Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak
Black Swan – Matthew Libatique
El Origen – Wally Pfister
The King’s Speech – Danny Cohen
True Grit – Roger Deakins

Mejor Montaje:
127 Horas – John Harris
Black Swan – Andrew Wisblum
El Origen – Lee Smith
The King’s Speech – Tariq Anwar
La Red Social – Angus Wall, Kirk Baxter

Mejor Diseño de Producción:
Alicia en el país de las maravillas – Robert Stromberg, Karen O’Hara
Black Swan – Thérése DePrez, Tora Peterson
El Origen – Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Dous Mowat
The King’s Speech’ – Eve Stewart, Judy Farr
True Grit- Jess Gonchor, Nancy Haigh

Mejor Vestuario:
Alicia en el país de las maravillas – Colleen Atwood
Black Swan – Any Westcott
The King’s Speech – Jenny Beavan
Made in Dagenham – Louise Stjernsward
True Grit – Mary Zophres

Mejor Sonido:
127 Horas
Black Swan
El Orígen
The King’s Speech
True Grit


Mejores Efectos Especiales:
Alicia en el país de las maravillas
Black Swan
Harry Potter y las reliquias de la muerte
El Origen
Toy Story 3
    Disqus
    Facebook