Los Nominados al Oscar 2011

Después de que la Espera fue larga, las cintas comenzaron a hacerse promoción para ser seleccionadas como Nominadas desde Noviembre, hoy 25 de Enero, los Nominados están ya, la fiesta de premiación sera a fines de Febrero.

Mo'Nique y Tom Sherak estuvieron al frente para dirigir esta ceremonia, muy breve, donde se anuncio a los Nominados, La Red Social, El Discurso del Rey, Toy Story 3, Biutiful, 127 Horas, El Cisne Negro, El Origen, las películas consentidas.

Las películas que alcanzaron un mayor numero de Nominaciones fueron: El Discurso del Rey con 12 Nominaciones, True Grit con 10, y con 8 La Red Social.



Lista Completa:

Mejor película: La Red Social - El discurso del Rey - Cisne Negro - The Fighter - Toy Story 3 - Origen - Los chicos son buenos - 127 horas - Valor de ley - Winter's bone.

Mejor dirección: Darren Aronofsky (Cisne negro) - David o. Russel (The fighter) - David Fincher (La Red social) - Tom Hooper (El discurso del rey) - Joel & Ethan Coen (Valor de ley).

Mejor actor: Javier Bardem (Biutiful) - Jeff Bridges (Valor de ley) - Jesse Eisenberg (La Red Social) - Colin Firth (El discurso del rey) y James Franco (127 horas).

Mejor actriz: Annette Bening (Los chicos están bien) - Nicole Kidman (Rabbit Hole) - Jennifer Lawrence (Winter's Bone) - Natalie Portman (Cisne negro) - Michelle Williams (Blue Valentine)

Mejor Pelicula Extranjera: Biutiful (México), Dogtooth (Grecia), (Dinamarca) In a Better World, Inofndie (Canadá), Outside The Law (Nigeria)


Actor secundario: Christian Bale (The Fighter) - John Hawkes (Winter's Bone) - Jeremy Renner (The Town) - Mark Ruffalo (Los chicos están bien) - Geoffrey Rush (El discurso del rey).

Actriz secundaria: Amy Adams (The Fighter) - Helena Bonham Carter (El discurso del rey) - Melissa leo (The Fighter) - Hailee Steinfeld (Valor de ley) - Jacki Weaver (Animal Kingdom).

Mejor película de animación: Cómo entrenar a tu dragón - El ilusionista - Toy Story 3

Mejor guión adaptado: 127 Hours - La Red Social - Toy Story 3 - Valor de ley - Winter's Bone.

Mejor guión original: Another Year - The Fighter - Origen - Los chicos están bien - El discurso del Rey

Mejor dirección de arte: Alicia en el país de las maravillas (Robert Stromberg) - Harry Potter  y las reliquias de la muertePart I (Stuart Craig) - Origen (Guy Hendrix Dyas) - El discurso del Rey (Eve Stewart)

Vestuario: Alicia en el país de las maravillas (Colleen Atwood) - I am love (Antonella Cannarozzi) - El discurso del rey (Jenny Beavan) - The Tempest (Sandy Powell) y True Grit (Mary Zophres).

Maquillaje: Barney's Version (Adrien Morot) - The way back (Edouard F. Henriques) - The Wolfman (Rick Baker.

Banda sonora original: Cómo entrenar a tu dragón (John Powell) - Origen (Hans Zimmer) - El discurso del Rey (Alexandre Desplat) - 127 horas (A. R. Rahman - La red social (Trent Reznor y Atticus Ross).

Mejor canción: Coming home (Country Strong) - I see the light (Tangled) - If i rise (127 horas) y We belong together (Toy Story 3). 

Mejor fotografía: Cisne negro (Mike Medavoy) - The Fighter (David Hoberman) - Origen (Emma Thomas) - Los chicos son buenos (Gary Gilbert) - El discurso del rey (Iain Canning) - 127 horas (Christian Colson).

Efectos especiales: Alicia en el país de las maravillas - Harry Potter y las reliquias de la muerte- Más allá de la vida - Origen - Iron Man 2.

La Premiación se llevara a cabo el Próximo 27 de Febrero, en el Teatro Kodak como ya es costumbre en Los Angeles.
    Disqus
    Facebook