Y los Ganadores son... Oscars 2010

Los Academy Awards se llevaron a cabo el pasado 7 de Marzo de 2010, Conducida por Steve Martin y Alec Boldwin, estuvo llena de sorpresas, Avatar solo pudo conseguir 3 de las 9 Preseas a las que estaba nominada, la gran Triunfadora de la Noche fue "The Hurt Locker"(Zona de Miedo en Español), Up: Una Aventura de Altura se llevo 2 Oscars Mejor Pelicula Animada y Mejor Banda Sonora, Mientras que Sandra Bullock Obtuvo su primer Oscar, y Argentina se consolida ahora entre lo Favorito al Ganar con "El Secreto de sus Ojos".

Lista Completa de Ganadores

MEJOR PELÍCULA
"Avatar"
"The Blind Side"
"District 9"
"An Education"
"The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
"A Serious Man"
"Up"
"Up in the Air"

MEJOR DIRECTOR
Kathryn Bigelow "The Hurt Locker"
James Cameron "Avatar"
Lee Daniels "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
Jason Reitman "Up in the Air"
Quentin Tarantino "Inglourious Basterds"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Jeff Bridges "Crazy Heart"
George Clooney "Up in the Air"
Colin Firth "A Single Man"
Morgan Freeman "Invictus"
Jeremy Renner "The Hurt Locker"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Sandra Bullock "The Blind Side"
Helen Mirren "The Last Station"
Carey Mulligan "An Education"
Gabourey Sidibe "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
Meryl Streep "Julie & Julia"

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Matt Damon "Invictus"
Woody Harrelson "The Messenger"
Christopher Plummer "The Last Station"
Stanley Tucci "The Lovely Bones"
Christoph Waltz "Inglourious Basterds"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Penélope Cruz "Nine"
Vera Farmiga "Up in the Air"
Maggie Gyllenhaal "Crazy Heart"
Anna Kendrick "Up in the Air"
Mo´nique "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Mark Boal, "The Hurt Locker"
Alessandro Camon & Oren Moverman, "The Messenger"
Joel Coen & Ethan Coen, "A Serious Man"
Pete Docter, Bob Peterson & Tom McCarthy, "Up"
Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Ianucci & Tony Roche, "In the Loop"
Neill Blomkamp & Terri Tatchell, "District 9"
Geoffrey Fletcher, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
Nick Hornby, "An Education"
Jason Reitman & Sheldon Turner, "Up in the Air"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
"Coraline"
"Fantastic Mr. Fox"
"The Princess and the Frog"
"The Secret of Kells"
"Up"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
"Ajami" (Israel)
"Un Prophète" (Francia)
"El Secreto de sus Ojos" (Argentina)
"La Teta Asustada" (Perú)
"The White Ribbon" (Alemania)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Barry Ackroyd, "The Hurt Locker"
Christian Berger, "The White Ribbon"
Bruno Delbonnel, "Harry Potter and the Half-Blood Prince"
Mauro Fiore, "Avatar"
Robert Richardson, "Inglourious Basterds"

MEJOR BANDA SONORA
Marco Beltrami & Buck Sanders, "The Hurt Locker"
Alexandre Desplat, "Fantastic Mr. Fox"
Michael Giacchino, "Up"
James Horner, "Avatar"
Hans Zimmer, "Sherlock Holmes"

MEJOR CANCIÓN
"Almost There" THE PRINCESS AND THE FROG
"Down in New Orleans" THE PRINCESS AND THE FROG
"Loin de Paname" FAUBOURG 36
"Take It All" NINE
"The Weary Kind" A CRAZY HEART

MEJOR MONTAJE
Julian Clarke, "District 9"
Joe Klotz, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
Bob Murawski & Chris Innis, "The Hurt Locker"
Sally Menke, "Inglourious Basterds"
Stephen Rivkin, John Refoua & James Cameron, "Avatar"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Rick Carter, Robert Stromberg & Kim Sinclair, "Avatar"
Sarah Greenwood & Katie Spencer, "Sherlock Holmes"
John Myhre & Gordon Sim, "Nine"
Patrice Vermette & Maggie Gray, "The Young Victoria"
Dave Warren, Anastasia Masaro & Caroline Smith, "The Imaginarium of Doctor Parnassus"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Colleen Atwood, "Nine"
Catherine Leterrier, "Coco Before Chanel"
Janet Patterson, "Bright Star"
Sandy Powell, "The Young Victoria"
Monique Prudhomme, "The Imaginarium of Doctor Parnassus"

MEJOR MAQUILLAJE
Barney Burman, Mindy Hall & Joel Harlow, "Star Trek"
John Henry Gordon & Jenny Shircore, "The Young Victoria"
Aldo Signoretti & Vittorio Sodano, "Il Divo"

MEJORES EFECTOS VISUALES
"Avatar"
"District 9"
"Star Trek"

MEJOR SONIDO
"Avatar"
"The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"Star Trek"
"Transformers 2: Revenge of the fallen"

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
"Avatar"
"The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"Star Trek"
"Up"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Burma VJ"
"The Cove"
"Food Inc."
"The Most Dangerous Man in America: Daniels Elsberg and the Pentagon Papers"
"Which way home"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
"China´s unnatural disaster: The tears of Sichuan Province"
"The last campaign of governor Booth Gardner"
"The last truck: closing of a GM plant"
"Music by prudence"
"Rabbit á la Berlin"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
"The door"
"Instead of Abracadabra"
"Kavi"
"Miracle fish"
"The new tenants"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
"French roast"
"La dama y la muerte"
"Logorama"
"A matter of loaf and death"
"Granny O´Grimm´sleeping beauty"

    Disqus
    Facebook