Y los Nominados son... Oscars 2010

Oscars 2010

La Academia ya estaba ansiosa por dar a conocer la lista de Nominados, que se están jugando el todo por el todo para llevarse el Oscar, en la edición número 82, Avatar, Up, inglorious Basterds, son las películas más nominadas, así mismo la academia anuncio un aumento en el numero de Nominados para Mejor Película, ahora son 10 las películas que se disputan a esta Categoría y por primera vez Pixar alcanza a entrar con Up a Mejor Película.
y la lista de Nominados es.

Mejor Película

An Education
Avatar
District 9
The Hurt Locker
Inglorious Basterds
Precious
The Blind Side
A Serious Man
Up
Up in the Air

Mejor Dirección

James Cameron por Avatar
Jason Reitman por Up in the Air
Kathryn Bigelow por The Hurt Locker
Lee Daniels por Precious
Quentin Tarantino por Inglorious Basterds

Mejor Actor

Colin Firth por Un hombre soltero
George Clooney por Up in the Air
Jeff Bridges por Corazón rebelde
Jeremy Renner por En tierra hostil
Morgan Freeman por Invictus

Mejor Actor de Reparto

Christoph Waltz por Malditos bastardos
Christopher Plummer por The Last Station
Matt Damon por Invictus
Stanley Tucci por The Lovely Bones
Woody Harrelson por The Messenger

Mejor Actriz

Carey Mulligan por An Education
Gabourey Sidibe por Precious
Helen Mirren por The Last Station
Meryl Streep por Julie & Julia
Sandra Bullock por The Blind Side

Mejor Actriz de Reparto

Anna Kendrick por Up in the Air
Maggie Gyllenhaal por Corazón rebelde
Mo’Nique por Precious
Penélope Cruz por Nine
Vera Farmiga por Up in the Air

Mejor Película de Animación

Fantastic Mr Fox
Los mundos de Coraline
The Secret of Kells
La Princesa y el Sapo
Up

Mejor Dirección Artística

Avatar, dirección artística: Rick Carter y Robert Stromberg; decorados: Kim Sinclair
El imaginario del Doctor Parnassus”, dirección artística: Dave Warren y Anastasia Masaro; decorados: Caroline Smith
Nine, dirección artística: John Myhre; decorados: Gordon Sim
Sherlock Holmes, dirección artística: Sarah Greenwood; decorados: Katie Spencer
La reina Victoria, dirección artística: Patrice Vermette; decorados: Maggie Gray

Mejor Cinematografía

Avatar, Mauro Fiore
Harry Potter y el misterio del príncipe, Bruno Delbonnel
En tierra hostil, Barry Ackroyd
Malditos bastardos, Robert Richardson
La cinta blanca, Christian Berger

Mejor Diseño de Vestuario

Bright Star, Janet Patterson
Coco: de la rebeldía a la leyenda de Chanel, Catherine Leterrier
El imaginario del Doctor Parnassus, Monique Prudhomme
Nine, Colleen Atwood
La reina Victoria, Sandy Powell

Mejor Documental

Burma VJ, Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
The Cove, nominados por determinar
Food, Inc., Robert Kenner and Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
Which Way Home, Rebecca Cammisa

Mejor Cortometraje Documental

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, Jon Alpert y Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner, Daniel Junge y Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant, Steven Bognar y Julia Reichert
Music by Prudence, Roger Ross Williams y Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin, Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor Edición/Montaje

Avatar, Mauro Fiore
Harry Potter y el misterio del príncipe, Bruno Delbonnel
En tierra hostil, Barry Ackroyd
Malditos bastardos, Robert Richardson
La cinta blanca, Christian Berger

Mejor Película en Lengua Extranjera

Ajami (Israel)
El secreto de sus ojos (Argentina)
La cinta blanca (Alemania)
La teta asustada (Perú)
Un profeta (Francia)

Mejor Maquillaje

Il Divo, Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
Star Trek, Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
La reina Victoria, Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor Música Original

Avatar, de James Horner
Fantastic Mr. Fox, de Alexandre Desplat
En tierra hostil, de Marco Beltrami and Buck Sanders
Sherlock Holmes , de Hans Zimmer
Up, de Michael Giacchino

Mejor Canción Original

‘Almost There’, de Tiana y el sapo, por Randy Newman
‘Down in New Orleans’ de Tiana y el sapo, por Randy Newman
‘Loin de Paname’, de París, París, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
‘Take It All’, de Nine, por Maury Yeston
‘The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)’, de Corazón rebelde, por Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor Cortometraje de Animación

French Roast, Fabrice O. Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty, Nicky Phelan y Darragh O’Connell
La dama y la muerte, Javier Recio Gracia
Logorama, Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death, Nick Park

Mejor Cortometraje

The Door, Juanita Wilson y James Flynn
Instead of Abracadabra, Patrik Eklund y Mathias Fjellström
Kavi, Gregg Helvey
Miracle Fish, Luke Doolan y Drew Bailey
The New Tenants, Joachim Back y Tivi Magnusson

Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing)

Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Up

Mejor Sonido (Sound Mixing)

Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen

Mejores Efectos Visuales

Avatar
District 9
Star Trek

Mejor Guión Adaptado

An Education
District 9
In the loop
Precious
Up In The Air

Mejor Guión Original

A Serious Man
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
The Messenger
Up



    Disqus
    Facebook